ЕГЭ - Демоверсия 2018 №8
Запишите число, которое будет напечатано в результате выполнения следующей программы. Для Вашего удобства программа представлена на пяти языках программирования.
Решение:
Суть программы заключается в уменьшении числа S=260 на 15, пока оно не станет отрицательным, при этом переменная n каждый раз увеличивается на 2.
S = 260, n = 0
S = 260 – 15 = 245, n = 0+2 = 2
S = 245 – 15 = 230, n = 2+2 = 4
S = 230 – 15 = 215, n = 4+2 = 6
S = 215 – 15 = 200, n = 6+2 = 8
S = 200 – 15 = 185, n = 8+2 = 10
S = 185 – 15 = 170, n = 10+2 = 12
S = 170 – 15 = 155, n = 12+2 = 14
S = 155 – 15 = 140, n = 14+2 = 16
S = 140 – 15 = 125, n = 16+2 = 18
S = 125 – 15 = 110, n = 18+2 = 20
S = 110 – 15 = 95, n = 20+2 = 22
S = 95 – 15 = 80, n = 22+2 = 24
S = 80 – 15 = 65, n = 24+2 = 26
S = 65 – 15 = 50, n = 26+2 = 28
S = 50 – 15 = 35, n = 28+2 = 30
S = 35 – 15 = 20, n = 30+2 = 32
S = 20 – 15 = 5, n = 32+2 = 34
S = 5 – 15 = -10, n = 34+2 = 36
S = -10 < 0, значит выполнение программы прекратится, при этом n = 36.
Ответ: 36
ЕГЭ - Демоверсия 2017 №8
Определите, какое число будет напечатано в результате выполнения программы, записанной ниже на пяти языках программирования.
Решение:
Из цикла в программе следует, пока переменная n <= 150, надо переменную s увеличивать на 30, а саму n в 5 раз.
Рассмотрим решение по шагам:
1. n=1, s=0 => 1<=150 => s=0+30=30, n=1*5=5
2. n=5, s=30 => 5<=150 => s=30+30=60, n=5*5=25
3. n=25, s=60 => 25<=150 => s=60+30=90, n=25*5=125
4. n=125, s=90 => 125<=150 => s=90+120, n=125*5=625
5. n=625,s=120 => 625<=150!
s=120
Ответ: 120